Для Вас, родители!



Как вести себя с малышом трёх – пятилетнего возраста


В религиях разного рода существует расхожее мнение, что ребенок до трех лет несет в себе божественное начало, и поэтому ему во всем надо потакать. Конечно, доля истины в этом есть, но, как и во всем, даже здесь нужна золотая середина. Японские мудрецы учат взрослых воспитывать детей в абсолютной свободе. Например, если малыш разобьет мячом окно в своей комнате, они советуют не ругать его, а оставить все как есть. Уже ночью мальчик поймет, что окно давало ему тепло, а у родителей появится возможность спокойно разъяснить, что в жизни это окно - только первый урок, и его надо усвоить правильно. 


Как личность ребенок начинает формироваться примерно с трех лет, этот период психологи называют «кризисом трех лет». Именно в этот период начинается серьезное воспитание ребенка, так как до пяти лет у человека закладываются все его базовые характеристики личности, которые будут во многом определять его дальнейшую жизнь. В этот период важно заложить строгость в воспитании ребенка, иначе малыш может стать неуправляемым, начиная с младшего школьного возраста. Строгость вовсе не означает, что ребенка следует держать в ежовых рукавицах. Помните, что ни в коем случае нельзя бить ребенка, но следует вести себя с ним на равных. Если ребенок отказывается что-либо делать, (бросил игрушку и не хочет поднимать ее, капризничает, канючит в общественных местах) постарайтесь не кричать на него, а донести до его сознания, как нехорошо он поступает. Обратите при случае его внимание на другого малыша, который будет вести себя подобным образом, укажите на то, как он некрасив в этот момент, как расстроилась его мама. В период с трех до пяти у ребенка формируется стереотип поведения, который он будет совершенствовать по мере своего взросления. Старайтесь относиться к ребенку как к взрослому, словно общаетесь со своим ровесником, будьте заинтересованы в уважении с его стороны. Постарайтесь, чтобы у него не закрепилось о вас негативное впечатление. В возрасте до пяти лет, а то и старше, родители чаще всего воспринимаются детьми почти как боги: в глазах детей они могут все. В этот период ребенком очень остро переживается несправедливость и нетактичность со стороны родителей. Рано или поздно наступает пора взросления ребенка, а вместе с ней и возможное разочарование в родителях, которые на самом деле вовсе не все знают и совсем не все умеют. К сожалению, неумным родителям приходится пожинать горькие плоды. Если ребенок плохо вел себя в течение всего дня и много капризничал, то не надо наказывать его, тем более в общественных местах. Это может привести к формированию сложного психологического комплекса, который трудно будет исправить в будущем. Спокойно и твердо настаивайте на своем, а спустя какое-то время, когда малыш немного успокоится, поговорите с ним на интересующую вас тему и подведите его к тем мыслям, которые хотите донести до него (почему он так ведет себя, любит ли своих родителей, хочет ли понимания с их стороны). Также не следует демонстративно наказывать его лишением сладкого или заявлять, что теперь он точно не получит дорогую игрушку. Как бы вы ни были взвинчены - ребенка нельзя обзывать. Основное правило родителя здесь такое: не говорите ребенку, что он плохой, это его поступки плохие. Сделайте так, чтобы малыш сам ощутил, что в зависимости от его поведения меняется все: обстановка вокруг, общее настроение. В возрастной период с трех лет дети достаточно чутки, а значит, малыш легко сориентируется в том, где и как надо себя вести. Главное, не упускайте инициативу и помните, что самый лучший способ научить - показать правильную дорогу. 

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.    Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2.    Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.
3.     Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
4.     Не унижай!
5.     Не давай обещаний, которых не можешь выполнить. Рискуешь потерять авторитет и разрушить веру.
6.     Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - а не делаешь. Помни, для ребенка сделано не достаточно, если не сделано все.
7.     Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
8.    Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему...  Это и есть необратимый закон благодарности.
9.     Относись к своим родителям так, как хочешь, чтобы относился к тебе твой ребенок.
10.  Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым... Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.



КАК ВЫБРАТЬ РЕБЕНКУ ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
(по материалам сайта журнала «Обруч»)
День рождения – это настоящий праздник для всех малышей. Еще задолго до торжественного события дети с увлечением придумывают веселые конкурсы и игры, которые они будут устраивать для друзей, приглашают гостей и, конечно же, мечтают о подарках. В предпраздничной суете, у мам и пап, бабушек и дедушек нередко возникают вопросы: Что подарить ребенку? Как оправдать ожидания крохи? Как выбрать подарок, который понравится малышу и вместе с тем будет полезным? Елена Погостина, специалист британского Центра раннего развития – ELC – поделилась с родителями секретами выбора подарка.
Трудности выбора
Самый простой способ подготовить подарок – спросить у ребенка, что он хочет получить. Некоторые родители так и поступают и… лишают ребенка веры в сказку. Ведь подарок – это всегда приятный сюрприз, маленькое чудо. К тому же узнав, что чадо хочет «мишку, как у Сони, конструктор, как у Васи и еще одну такую штуку, которую показывали в мультфильме», наверняка родители схватятся за голову, раздумывая, что из предложенного «набора» им придется покупать в первую очередь. Как же быть?
«Прежде, всего, понаблюдайте за ребенком, – советует Елена Погостина, – определите, какие игры и игрушки ему нравятся. Присмотритесь, во что играет малыш с друзьями, сходите всей семьей в магазин». Не стоит опасаться того, что увлеченный огромным количеством игрушек, малыш захочет «все и сразу». Пускай как следует рассмотрит и музыкальные инструменты, и машинки, и карандаши. Вы обязательно  заметите, к чему тяготеет ребенок. Тем более что сегодня существуют магазины, где дети могут поиграть с любой понравившейся игрушкой и выбрать что-нибудь по душе. Внимательные сотрудники, как правило, имеющие педагогическое образование, присматривают за ребятишками и дают родителями рекомендации по подбору подарка. Такой формат магазинов, привычный для Европы, Центр раннего развития (ELC) постепенно вводит в Москве – найти их не составит труда.
Каждому по возрасту!
При выборе игрушки для ребенка очень важно, чтобы она соответствовала возрасту малыша и его интересам, была безопасной и помогала развить полезные навыки. Обращайте внимание на коробку, в которую упакованы нарядные кубики или очаровательные куклы. Серьезные производители наносят специальную маркировку с возрастной рекомендацией. Игрушки, содержащие большое количество мелких деталей, непригодны для детишек до трех лет, а погремушки вряд ли будут интересны дошколенку. Кроме того, существует система маркировок ELC: в них помимо указания возраста на коробке присутствуют «символы раннего развития», обозначающие навыки, которые развивает та или иная игрушка. Следуя рекомендациям производителей, выбрать подарок становится гораздо проще!
Существуют и общие принципы выбора подарка соответственно возрасту ребенка. Если малышу нет еще и года, смело покупайте музыкальные погремушки и мягкие кубики. Например, очаровательная «Пчелка» ELC крепится к кроватке или коляске и прекрасно развивает ручки ребенка, а погремушка «Кольца» поможет малышам, у которых режутся зубки.
Детям постарше наверняка придутся по вкусу веселые головоломки и «серьезные» игрушки, такие как кукольная посуда, детские музыкальные инструменты. «Подразделять игрушки на мальчишечьи и девчоночьи следует не ранее двухлетнего возраста ребенка», – советует Елена. Понятно, что девочки проявляют интерес к куклам, а мальчики с удовольствием играют с машинками и самолетами. Но те же машинки, предназначенные для игры трехлетних карапузов, будут отличаться от игрушек для детей от пяти лет и старше. Если крохе достаточно просто катать машинку, мальчик постарше обязательно придумает сюжет – такси, гонки или даже ремонтную мастерскую!
И польза и радость
Ребенок должен учиться и познавать мир с удовольствием. Ведь игра для малыша является основным способом исследования, а игрушка – проводником во взрослый мир. Выбирая развивающие игрушки, родители находят ответы на многие, казалось бы, неразрешимые вопросы. Развивающие игрушки помогут ребенку научиться ходить, отвлекут от телеэкрана и даже помогут скорректировать поведение.
 К примеру, водные процедуры станут не только полезными, но и интересными для малыша, если в ванне – веселые игрушки, которые пускают пузырьки, поют песенки, да еще и плавают, как настоящие кораблики!
«Мы знаем, как важно, чтобы во время купания ребенок получал положительные эмоции. Поэтому у нас в Центре раннего развития можно найти и забавных утят, и специальные конструкты и даже игрушки, с помощью которых можно сделать мыльные пузыри, – все, чтобы водные процедуры стали для малыша…увлекательной игрой!» – добавляет Елена.
Развивающая игрушка поможет подвижному малышу стать более усидчивым. Прекрасно тренируют терпеливость настольные игры – мозаики, головоломки, конструкторы. В Центре раннего развития ассортимент настольных игр поистине бесконечен – есть и пазлы с изображением милых зверушек, и коллажи из мягкого фетра и даже специальное тесто для лепки! С его помощью из рук маленького скульптора выйдут первые шедевры.
Выбирая развивающую игрушку, позаботьтесь о том, чтоб она была интересна ребенку. «Обучение должно приносить ребенку радость, быть увлекательным и веселым. Можно разработать продукт, который дает высочайшие темпы развития, но если он не будет привлекательным для ребенка, то ребенок не будет с ним играть», – убеждена Елена.   
Это важно
Игрушка должна отвечать всем требованиям норм безопасности. Следует обращать внимание на соответствие изделия ГОСТам, стандарту качества ISO 9001, нормам и директивам Евросоюза – СЕ.
Для гостей и не только!
Часто приходящие в гости бабушки и дедушки убеждены, что лучший подарок для ребенка – сладости. Стереотип «детям – мороженое» необходимо отменить! Особенно если сладости не рекомендованы малышу врачом. Не стоит соглашаться и на подарок «на вырост», будь это старая деревянная лошадка или новый «джип» с пультом управления. Ребенку от такой игрушки пользы не будет, зато велика опасность, что он не поймет игрушку, заскучает, а в худшем случае поранится.
Поэтому, если гости захотят преподнести вашему чаду «что-нибудь эдакое», не поленитесь, примите в подарке живое участие. Расскажите, чем увлечен ваш карапуз, любит ли он петь или в нем дремлет талант Шишкина? Тогда вместо шестого набора шахмат гости вручат малышу детский синтезатор или смешную раскраску.
А еще лучше – договоритесь о комплексном подарке. Это может быть кукольный домик, к которому прилагается комплект мебели и забавные обитатели, или оснащенная посудой кухня. «У нас в ELC вы можете выбрать игровые серии на любой вкус: Долина Динозавров, Волшебная Страна Фей или Царство Русалок. Вы решаете вопрос о дарах от всех членов семьи, а ребенок обретает возможность придумывать бесконечное количество игр», – говорит Елена Погостина.
Подарок от души
Выбор подарка – чудесное, радостное событие. В шуршащий сверток даритель вкладывает частичку своей души. Но сюрприз – это еще и большая ответственность. Помните пословицу «Что посеешь, то и пожнешь»? Подарок ребенку – это своеобразный «посев» в его мировоззрение, ощущение праздника и семейной теплоты. В ваших силах сделать его удачным!
 Это важно
Будьте осторожны с чересчур пестрыми или слишком яркими игрушками. Такие цвета травмируют зрение ребенка, могут вызвать головокружение, к тому же текстиль ядовитых тонов, как правило, сильно красится.

2 комментария: